‘Над водой’ Райан Куинн



Сколько бы раз ты это ни проделывал, легче не становится. Носишь грязную пропыленную одежду изо дня в день. Ждешь часами, пока они не пойдут в атаку, воя, словно волки, не умолкая ни на минуту. Размахиваешь мечом, пока плечи вконец не онемеют. Боишься случайно задеть себя или кого-то из товарищей в пылу схватки, или получить от врага нож в спину. Под конец все тело в грязи и крови, и неясно, чья она. Силы есть лишь на то, чтобы доползти до какой-нибудь убогой дыры, где расположен лагерь, и повалиться спать, успев лишь подумать о том, кто умер в стычке, а кто все еще жив. А потом кто-то расталкивает тебя, и все начинается сначала. Иногда перед боем приходится еще совершать марш-бросок.

Какой-то парень тупо пялился на Тарло. Кто-то, наверное, напел ему, что Альянс победил, и войне теперь конец.

Конечно, им пришлось лучше, чем ордынцам. Оргриммар взят, их вождь закован в кандалы, Орда притихла и зализывает раны.

И что с того? Пандария разорена, и никого это не удивляет. Ужасные опасности, угрожавшие этой земле, теперь позади, и пандарены прямо-таки рассыпаются в благодарностях за помощь, но Тарло знал, что они просто проявляют вежливость. Если в твою страну приходит армия, и твои земли становятся полем боя, вполне резонно испытывать ненависть к незваным гостям, развязавшим войну.

А Орда не была уничтожена… ее лишь ненадолго усмирили. Теперь у них новый вождь,и война вновь продолжится, как только он освоится в своей роли. Орда вступит в эпоху мира и просвещения под руководством тролля-каннибала? Чушь. Тот, кто поверит в это, ни капли не разбирается в зандаларских троллях.



Да, они победили.

Тарло Мондан участвовал в пандарийской компании с самого начала, вызвавшись добровольцем, но и до этого он уже сражался во множестве битв. Орки, отвратительная нежить, рогатые чудовища с человеческими черепами… он бился с ними со всеми и выжил.

И что он получил в итоге? Столько шрамов, что вся голова в полосочку? Гора трофейного барахла, припрятанная в надежном месте? Ни детей, ни жены, ни дома, который он мог бы построить… никаких рисунков и краски на стенах. Не на что опереться. Сейчас они плывут домой на «Гордости покровителя», но это могла бы быть любая другая посудина, битком набитая добычей и новыми бойцами. Они наденут чистое обмундирование впервые за многие месяцы, им на шею повесят дешевые медали, а потом… что же потом? Ждать, пока родина снова позовет в бой?

Лучше бы тому пареньку обмозговать это все побыстрее и разобраться во всем уже теперь. Сейчас, а не в стычке с рогатым ордынским быком, который попытается сделать из него отбивную. И ведь он мог бы бросить это все, пока еще молод.

Но паренек, конечно, этого не сделал. Таращился на все с тем же тупым выражением лица, когда третья огромная волна за эту ночь обрушилась на палубу их корабля.

Поток воды сбил Тарло с ног, и тот рухнул на колени. Мутная белая пена покрыла все вокруг и попала ему в рот; соленые брызги обожгли пересохшие губы, но он лишь сморщился, продолжая внимательно следить за тем парнем.

Парус, разодранный почти пополам, неистово хлопал на ветру. Все орали, пытаясь докричаться друг до друга сквозь шум шторма, и судорожно хватались за что попало. «Гордость покровителя» швыряло по волнам туда-сюда, и желудок Тарло словно сжался в комок, да так и оставался, пока он спешил на помощь к бестолковому юнцу.

Тарло одолел уже половину пути по палубе, когда понял, почему выражение лица того парня не меняется. Он был придавлен к борту корабля, и волны омывали его тело, чуть подталкивая то в одну сторону, то в другую. Вся его одежда была в потемневшей и разбухшей от воды щепе, да и вокруг ее было предостаточно. Рубаха, которая когда-то была синей, сейчас окрасилась кровью и приобрела тошнотворно-багровый оттенок. Наверное, пушка съехала по палубе и раздавила его. Или рангоут проломил ему череп. Или…

Пока Тарло раздумывал над этим, еще одна мощная волна перевернула корабль на бок. Он потерял равновесие, ноги оторвались от палубы, и его смыло за борт. Тарло полетел вниз, и море было повсюду. Пару часов назад он в него мочился.

Тарло упал в море плашмя на спину, и удар о воду выбил воздух из его легких. Неистовые волны поглотили его тело, пытаясь растерзать его на части, будто он было игрушечным. Тарло начал постепенно погружаться под воду.

Нет.

Холод пронзил его тело, подобно копью; пальцы инстинктивно согнулись, пытаясь ухватиться за что-нибудь. Держать глаза открытыми было больно.

Нет.

Ниже, глубже. Волны продолжали переворачивать его тело, ударяя со всех сторон. Он совсем выбился из сил и с трудом мог пошевелить руками и ногами.

Волны увлекали Тарло все глубже… или так ему казалось. Легкие горели от недостатка воздуха. Еще немного, и он сделает вдох, и внутрь хлынет вода. Он не знал, сколько осталось до этого мига, и изо всех сил кусал губы, пытясь вырваться из тисков моря — от его резких движений вокруг поднимались пузырьки воздуха.

Легкие отчаянно ныли, и с каждой секундой это было все нестерпимее. Вены на его шее набухли и натянулись, словно канаты.

Тарло с трудом удерживал остатки воздуха, а его тело теперь напоминало безвольный манекен. Возможно, ему переломало ноги, ведь они почти не двигались.

Все вокруг будто налилось страшной тяжестью. Неужели он утонет? Как ужасно будет умереть здесь, в каких-то жалких паре метров от корабля, когда ему удалось выжить в десятках битв!

Он открыл рот. Что-то больно ударило его, и губы разомкнулись сами собой.

Внутрь устремилась обжигающе-соленая жидкость. Боль ослепила его, и не оставалось сил удержаться от вдоха. Он ненавидел себя, но не смог удержаться от вдоха.

Воздух! Он втянул воздух пополам с водными брызгами, чихнул и закашлялся. Тарло понял, что его голова все-таки над водой. Он дышал. Спина и бока пылали от боли, руки безумно устали, но впервые за целую вечность он ясно видел, где находится; сияние двух лун озаряло неспокойные воды. Тарло ударился обо что-то спиной. Острые камни. Он оттолкнулся ногами и сделал еще один вдох.

Тарло закашлялся вновь, и рот наполнила розоватая горчащая слюна. Горло болело — хороший признак. Он был жив.

Он видел, как вдалеке, покачиваясь, уплывал прочь корабль «Гордость покровителя»: корпус был изрядно потрепан, паруса обвисли. Он и не ждал, что его будут пытаться спасти в такой шторм. Он бы и сам не стал возвращаться. Лучше один человек за бортом, чем целая сотня.

оригинале


Это всего лишь первая страница рассказа из десяти написанных Райаном Куинном для сообщества World of Warcraft. Продолжение читайте вы можете прочесть в оригинале.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.